Full Details for Lot 221

Auction 721, Lot # 221

CARLA RIPPEY
Esclavas del sueño III
Firmada y fechada 88.
Mixta sobre papel.
Aprendió grabado en metal en los talleres de la Universidad de Chile y la Universidad Católica de Chile en los años 1972 y 1973. Se inició en la serigrafía haciendo carteles para el movimiento feminista en Boston y el movimiento de izquierda en Chile durante el gobierno de Salvador Allende.
Tras el golpe de Estado fue a vivir a México. Una vez ahí, se involucró en el taller colectivo de grabado del Molino de Santo Domingo, Tacubaya, de 1974 a 1976. De 1978 a 1984 fue integrante del grupo de arte experimental Peyote y la Compañía. Desempeñó el cargo de profesor encargado del taller de grabado de la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana de 1980 a 1985. Desde 1985 reside y trabaja en la ciudad de México. Actualmente se desempeña como directora de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda".
65 x 68 cm
Estimado $18,000-25,000